Inicio › Jurisprudencia › Fundado: Se observa que el demandante recibió una pensión de s/ 415.00 desde el 26 de noviembre de 1997 y solicita la bonificación…
Jurisprudencia · SPIJFundado: Se observa que el demandante recibió una pensión de s/ 415.00 desde el 26 de noviembre de 1997 y solicita la bonificación…
Casacion 11504-2019-ICA · JURISPRUDENCIA JUDICIAL · 2022-05-09
Sumilla
FUNDADO. SE OBSERVA QUE EL DEMANDANTE RECIBIÓ UNA PENSIÓN DE S/ 415.00 DESDE EL 26 DE NOVIEMBRE DE 1997 Y SOLICITA LA BONIFICACIÓN FONDO NACIONAL DE AHORRO PÚBLICO (FONAHPU). ANTE ELLO, LAS INSTANCIAS DE MÉRITO DECLARARON FUNDADA LA DEMANDA BASÁNDOSE EN LA LEY N° 27617. SIN EMBARGO, EL DEMANDANTE PRESENTÓ SU SOLICITUD DESPUÉS DEL PLAZO PARA INSCRIBIRSE, EL CUAL CONCLUYÓ EL 28 DE JUNIO DE 2000. POR LO TANTO, LA LEY N° 27617, QUE APLICA SOLO A PENSIONISTAS BENEFICIADOS A LA FECHA DE VIGENCIA, NO LO AMPARA, IMPIDIÉNDOLE RECIBIR LA BONIFICACIÓN FONAHPU.
Ficha jurídica
no disponibleLa ficha jurídica se elabora solo para documentos con PDF oficial. Este documento solo trae sumilla.
Convencionalidad y derecho comparado
No se encontraron sentencias interamericanas con términos en común en las fuentes cargadas.
Tribunal Europeo (HUDOC): en preparación
Datos de la resolución
Tribunal: Corte Suprema (casación)
Sala: no la entrega la fuente
Magistrado ponente: no lo entrega la fuente
Expediente: 11504-2019-ICA
Tipo: casacion
Fecha de publicación: 2022-05-09
Fuente oficial
El archivo oficial del SPIJ (Ministerio de Justicia) trae solo la sumilla. No incluye enlace a la sentencia completa: copia el número y búscalo en el sitio oficial.
Datos abiertos del Ministerio de Justicia (licencia ODC-BY).
Citar como
Casacion 11504-2019-ICA. JURISPRUDENCIA JUDICIAL · Corte Suprema (casación), 2022-05-09. Fuente: SPIJ, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos (datos abiertos, ODC-BY).
Trazabilidad
Huella SHA-256 del contenido guardado:
45e59903b5b098a4f700852a564ae1e111a1791f4b659cb539f707e3c585b547
Calculada por el portal el 2026-10-28 04:36:55 (UTC). Es un sello interno, no un sello de tiempo cualificado de un tercero.
